Formation en sophrologie : Le cycle fondamental

Ce cycle vise à intégrer les compétences de base nécessaires à l'exercice professionnel de la sophrologie. Au-delà de l'enseignement théorique et technique, il intègre une méthode de travail originale (l'approche sophrologique factorielle), propre à notre école, qui complémente et renforce la méthode de base qu'est la relaxation dynamique. Elle est un atout essentiel pour la réussite professionnelle de nos élèves.

 

Nous donnons également beaucoup d'importance à l'entraînement à l'animation des séances et à l'acquisition d'une maîtrise pédagogique favorisant le changement et l'autonomie. De plus, car cela nous paraît essentiel, nous incluons dès ce 1er cycle une formation de base à la relation d'aide.


Ce cycle vous est proposé en 2 formules au choix :

 

Formule VSD (vendredi/samedi/dimanche)

ou Formule semaine (lundi/mardi/mercredi)



Nombre de sessions

12 sessions de 3 jours


Fréquences

1 session toutes les 4 semaines environ


Date de début

=> Voir calendrier


Horaires

9h-12h30 / 14h-18h (17h00 le 3ème jour)


Nombre d'heures de cours


258 heures de cours présentiels étalés sur environ 12 mois

Coût

3354 € (474 € + 16 mensualités de 180 €) soit 13 €/h


Travail personnel


environ 300 heures



Nombre d'heures total



558 heures


Ce cycle est validé par une attestation de fin de cycle fondamental.

 

 

OBJECTIFS DU CYCLE FONDAMENTAL

 

  • Intégrer les bases théoriques de la sophrologie : définitions, fondements, lois et principes.
  • Intégrer au niveau théorique et pratique les techniques et méthodes de la sophrologie.
  • Acquérir une aisance dans la conduite et l’animation des techniques sophrologiques : relaxations dynamiques et techniques spécifiques. • Découvrir une nouvelle approche de recherche et d’expérimentation : la phénoménologie.
  • Intégrer l’importance de la relation au corps et ses implications pratiques, de l’écoute du corps à la relation entre corps et conscience.
  • Intégrer au niveau théorique et pratique une méthode de travail appliquée aux thèmes de base que sont l’équilibre général et la gestion du stress.
  • Maîtriser un ensemble de compétences théoriques et pratiques permettant une pédagogie qui favorise une démarche en conscience et en autonomie des personnes qui s’adressent au sophrologue.
  • Se former aux bases de la relation d’aide tout en délimitant clairement son champ de compétences (pour ne pas entrer dans le champ de la psychothérapie si l’on n’est pas formé par ailleurs).





CONTENU DU CYCLE FONDAMENTAL

LA SOPHROLOGIE : APPORTS THEORIQUES

 

  • Historique : le Dr Alfonso Caycedo, origines et fondements de la sophrologie, évolutions de 1960 jusqu'à aujourd'hui, les différents courants de la sophrologie, la sophrologie "Caycédienne".
  • Définitions de la sophrologie : racines étymologiques, évolution de la définition, différences entre relaxation et sophrologie, les différentes sources de la sophrologie, sémantique.
  • La phénoménologie : définition, phénoménologie existentielle, la réduction phénoménologique, intérêt et applications en sophrologie.
  • La conscience : historique de la notion de conscience, définition en sophrologie.
  • États et niveaux de conscience : définitions, le niveau sophroliminal, propriétés et intérêts en sophrologie.
  • Les principes et les lois de la sophrologie : principes d'intégration du schéma corporel, de réalité objective, d'action positive, d'adaptabilité et lois de la répétition vivantielle et de la vivance phronique.
  • · La vivance phronique : distinction entre vivance et vécu, du schéma corporel au phénomène de corporalité, relation entre corps et conscience.
  • Les théories fondamentales : étude des différentes théories Caycédiennes.

 





LES TECHNIQUES SOPHROLOGIQUES

La Relaxation dynamique

Le cycle réductif : les relaxations dynamiques du 1er au 4ème degré :
  • origines, objectifs, évolution des protocoles, protocoles réactualisés.
  • pratiques progressive des différents degrés.
  • postures, variantes, précautions.
  • approche par zone corporelle (les systèmes) : localisation, intérêt.
  • adaptations et applications pratiques.

Les cycles radical et existentiel : les relaxations dynamiques du 5ème au 12ème degré :
  • Hypothèses théoriques.
  • Expérimentation pratique.

Les Techniques Spécifiques

  • Les Sophronisations de Base.
  • Le Sophro-Déplacement du Négatif.
  • La Sophro-Présence du Positif.
  • Les Sophro Présences.
  • La Sophro-Activation Vitale.
  • Les Sophro-Mnésies.
  • Les Sophro-Projections Futures.
  • La Sophro-Attention.
  • Les Sophro Concentration
  • La Protection Sophro Liminale.
  • Les Sophro-Stimulations Imaginatives.
  • La Sophro-Stimulation Sensorielle.
  • Les Sophro-Tridimensions.
  • Les Sophro-Manences.

Techniques non Caycédiennes

  • L'utilisation des contes en sophrologie.
  • Techniques conditionnées, le geste signal.
  • Entraînement bilatéral du cerveau, application en sophro pédagogie.
  • La musique : utilisations possibles, notions de musicothérapie.

Compléments théoriques

  • Les différentes postures en sophrologie.
  • Les notions de positif et de négatif en sophrologie.
  • La visualisation.
  • Sensations et perceptions, les 5 sens.
  • Notion de capacités.
  • Bases physiologiques et anatomiques.
  • Les organes et leurs fonctions.
  • Le développement psycho moteur de l'enfant.
  • Le sommeil, théorie et techniques spécifiques.
  • La concentration, la mémoire




ANIMATION ET CONDUITE DE SEANCES

Un outil fondamental : la voix

 

Exercices pratiques sur les différents paramètres de la voix :

  • Caractère propositionnel, non directif, non suggestif.
  • Qualité de présence, naturel.
  • Gestion du rythme, de la tonalité, du volume.
  • Donner une présence sensible aux mots.
  • Varier sa voix en fonction de l'intentionnalité de l'accompagnement.

Accompagner les techniques


  • Le terpnos logos ou discours d'accompagnement
  • Expérimentation des différents modes pronominaux (je, nous, vous, tu, on).
  • Accompagnement des pauses d'intégration, importance des silences.
  • Entraînement progressif à l'animation des différents degrés de la relaxation dynamique.
  • Entraînement progressif à l'animation des techniques spécifiques.

Conduire une séance

Théorie et entrainement aux techniques de base de la communication :

  • Langage verbal et non verbal.
  • Empathie et congruence.
  • L'écoute.
  • La reformulation.
  • L'écoute active : gestion des réactions émotionnelles.
  • Les questions de clarification.

Mise en situations professionnelles, entraînement

et jeux de rôle :

  • Expliquer la sophrologie.
  • Le premier entretien. L'anamnèse.
  • Expliquer les techniques (objectif, déroulement)
  • Eveiller l'intérêt et la participation.
  • Expliquer le déroulement d'un exercice.
  • Accueillir le vécu des exercices.
  • Gérer le cadre.

FACTEURS, APPLICATIONS ET METHODOLOGIE

Facteurs étudiés

  • La respiration : exercices de découverte (approche phénoménologique), exercices de rééducation et d'entraînement, exercices d'intégration. techniques associées. Applications pratiques.
    Complément théorique : le système respiratoire.
  • La capacité de détente : approche phénoménologique de la sensation et de la capacité de détente. Etude et expérimentation des principales méthodes de relaxation : Schultz, Vittoz, Jacobson, l'eutonie, techniques de relaxation minute. Entraînement à l'animation.
    Compléments théoriques : notions de base anatomiques et physiologiques, les muscles, le tonus, notions de psychosomatique, le dialogue psycho-tonique, la relaxation et l'enfant, la cohérence cardiaque, la pleine conscience.
  • L'écoute du corps : approche phénoménologique de la sensation et de la capacité d'écoute du corps, exercices de découverte, d'entraînement et d'intégration, techniques associées.
    Compléments théoriques : les sensations intéro et proprioceptives, le système nerveux, notions de "carapace musculaire".
  • Les 5 sens : approche phénoménologique des sensations extéroceptives, exercices de découverte, d'entraînement et d'intégration, techniques associées.
    Compléments théoriques : les sensations extéroceptives.
  • La concentration : exercices de découverte (approche phénoménologique), d'entraînement et d'intégration, techniques associées, applications pratiques.
    Compléments théoriques : la capacité de concentration, volonté et lâcher prise.

Applications étudiées

  • L'équilibre général : préserver ou retrouver sa santé et sa vitalité, sa qualité de sommeil, une relation naturelle au plaisir. Sophrologie prophylactique.
  • La gestion du "stress" : définitions du "stress", les différentes approches de la gestion du stress, de l'équilibre général à la capacité d'adaptation, étapes du travail sophrologique appliqué à la gestion du stress, facteurs comportementaux, émotifs, physiologiques et cognitifs.

Méthodologie


  • Méthodologie : étude des méthodes généralement employées en sophrologie.
  • L'approche sophrologique factorielle : intérêt, cadre d'utilisation.
  • Programmation de séance : Construction d'une séance, d'un programme de séances.
  • Préparation du stage professionnel : choix d'un contexte professionnel de stage, concrétisation des objectifs, identification des facteurs, choix des étapes de travail, choix et adaptation des techniques pour chaque étape, élaboration d'un programme de séances, cadre et mise en place.
  • La sophrologie ré-créative : utilisation du jeu, du chant, de l'écriture, du dessin, de la danse, etc.
  • La sophrologie adaptée aux enfants et aux personnes agées.

PEDAGOGIE, PSYCHOLOGIE ET RELATION D'AIDE

Pédagogie

  • Le sophrologue : définition du rôle et des objectifs du sophrologue, champs d'interventions et limites.
  • Définition du cadre et des limites.
  • Caractéristiques de la relation sophrologue-sophronisant : l'alliance.
  • Théorie et pratique des attitudes pédagogiques favorisant le changement et l'autonomie.
  • Entrainement à l'écoute active.
  • Spécificités de l'accompagnement en groupe ou en individuel.

Psychologie et relation d'aide

Notions de base en psychologie :

  • Blessures et mécanismes de défenses.
  • Structuration de l'appareil psychique.
  • Stades de développement.
  • Symptômes et psychopathologie.
  • Dynamique de groupe.
  • Processus transférentiel
Notions de base en relation d'aide :
  • Qu'est ce que la relation d'aide ?
  • Les catégories de Porter.
  • Enjeux relationnels.
  • Acceptation et non acceptation.
  • L'approche centrée sur la personne.
  • Empathie et bienveillance.

 

* Ce programme est susceptible de modification en fonction des considérations pédagogiques ou des aléas pouvant apparaître en cours de la formation.

 
5, rue Castilhon - 34000 Montpellier
Téléphone: 04 67 52 53 00
Email : efs@sophro.fr
Site : www.ecole-formation-sophrologie.fr